Мужчина, убивший двух человек и захвативший заложников на АЗС В Харьковской области, ранее воевал в Афганистане, Чечне и Израиле.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщила пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Вита Дубовик. По ее сведениям, установлено, что мужчина, захвативший заложников, Олег Гапон, 1967 года рождения, с 1985 года служил в армии.

«Олег Гапон участвовал в вооруженных конфликтах на территории Афганистана, был командиром бригады, а также в Чечне и Израиле», – сказала Вита Дубовик.

По ее словам, значительную часть переговоров – 11 телефонных разговоров – с Олегом Гапоном вел сотрудник прокуратуры, который знал преступника лично. Олег Гапон требовал предоставить ему «коридор» в Горловку Донецкой области и автомобиль ГАИ с проблесковыми маячками в сопровождение.

Вита Дубовик отметила, что информация о нахождении взрывчатки в машине, в которой находились заложники, не подтвердилась.

Напомним,25 мая в Люботине местный житель открыл стрельбу из карабина, убив двух человек и ранив одного. Жертвами люботинского стрелка стали сотрудники исполнительной службы. После этого стрелок пытался скрыться на «девятке», и на автозаправке под Коротичем на трассе Харьков – Киев захватил трех заложников. Преступник выдвигал различные требования – от выезда за границу до выезда на территорию так называемой «ДНР». Около 20.30 силовики ликвидировали преступника, никто из заложников не пострадал.