С 1 июня вступает в силу закон, согласно которому значительно сокращается перечень льготников, имеющих право на бесплатный проезд в общественном транспорте.

Кому все же повезло и ему не придется покупать билет в трамвае, троллейбусе, маршрутке, пригородном автобусе и электричке?

Как рассказали «Вечернему Харькову» в департаменте социальной защиты населения Харьковского горсовета, в Единый государственный автоматический реестр лиц, имеющих право на льготы, внесены сведения о 325771 человеке. Многие из них имели право на льготный проезд на основании различных нормативных документов. Однако Законом Украины № 76-V-III от 28.12.2014 были внесены изменения, исключающие с 1 июня 2015 года льготный проезд для некоторых категорий населения. При этом по-прежнему действует Постановление КМУ от 17.05.1993 № 354, которым предусмотрено право бесплатного проезда пенсионерам по возрасту и инвалидам в городском пассажирском транспорте общего пользования (кроме метрополитена и такси) и пригородных маршрутках.

Таким образом, ветераны труда, дети войны, участники войны, жертвы нацистских преследований, члены семей погибших или умерших ветеранов войны, инвалиды I–III групп, лица, пострадавшие вследствие чернобыльской катастрофы I и II категорий — смогут и дальше пользоваться правом на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте. По словам министра социальной политики Украины Павла Розенко (приводятся на сайте Кабмина), правительство не будет отменять постановления №354 от 17.05.1993 и №555 от 16.08.1994 о бесплатном проезде в общественном транспорте пенсионеров по возрасту и инвалидов.

А вот решение о льготном проезде указанных категорий в метрополитене будет приниматься органами местного самоуправления Киева, Харькова и Днепропетровска, подчеркнул министр.

— Это относится к их компетенции. При этом предусмотрены средства на компенсацию за льготный проезд отдельных категорий граждан в виде субвенции из государственного бюджета на уровне прошлого года в сумме 1,9 млрд грн., — отметил Павел Розенко.

Как уточнили в департаменте соцзащиты горсовета, возможность предоставления права льготного проезда в метрополитене этим категориям льготников за счет местного бюджета сейчас рассматривается.

Местные льготы на проезд в городском наземном пассажирском электротранспорте горсовет предусмотрел и для некоторых других категорий граждан. Эти категории прописаны в Программе содействия безопасной жизнедеятельности в сфере социальной защиты населения Харькова на 2013–2016 годы № 989, которую депутаты утвердили на сессии в 2012 году. Согласно программе, в трамвае и троллейбусе могут ездить без оплаты:
— ученики общеобразовательных учебно-воспитательных учреждений Харькова;
— участковые терапевты, педиатры и медсестры, которые обслуживают больных по вызову на дому и с целью патронажной службы;
— работники коммунальных учреждений здравоохранения, а также соцработники и сотрудники терцентров социального обслуживания и КУ «Харьковский городской центр реинтеграции бездомных лиц».

Бесплатным проездом и в городском наземном пассажирском электротранспорте, и в метрополитене могут воспользоваться:
— родители многодетных семей;
— должностные лица райвоенкоматов, которые проводят оповещение военнообязанных по месту их регистрации (на время действия мобилизационных мероприятий, предусмотренных Законом Украины № 113-VIII от 15.01.2015).

Попали в перечень льготников и студенты. В частности, учащиеся дневной формы обучения вузов III–IV уровней аккредитации Харькова с 28 августа по 28 июня могут ездить за полцены в трамвае и троллейбусе (определенное количество поездок на месяц, установленных Приложением № 1 к Инструкции Минстата о порядке учета пассажиров, которые перевозятся общественным транспортом, № 150 от 07.05.1996 ) — за счет поступлений от аренды коммунального имущества КП: «Октябрьское трамвайное депо», «Салтовское трамвайное депо», «Троллейбусное депо № 2», «Троллейбусное депо № 3».

Кроме того, студенты (курсанты) Харькова дневной формы обучения вузов I–IV уровней аккредитации государственной формы собственности имеют право на 60 поездок в месяц в метро с 50%-ной скидкой.

У правоохранителей есть лимит
Горсовет пошел навстречу и правоохранителям, выделив десять бесплатных поездок в метро в месяц:
— работникам милиции, обеспечивающим общественный порядок в Харькове, в том числе сотрудникам управления МВД Украины на Южной железной дороге;
— сотрудникам управления СБУ в Харьковской области, сотрудникам СБУ института подготовки юридических кадров для Службы безопасности Украины НЮУ им. Ярослава Мудрого и курсантам;
— прокурорско-следственным работникам;
— работникам Государственной пенитенциарной службы.