28 мая стражи границы отмечают свой профессиональный праздник.

О том, как несут службу пограничные подразделения в условиях близости к АТО, «Вечернему Харькову» рассказал руководитель Восточного регионального управления Госпогранслужбы генерал-майор Александр Биньковский.

– Александр Анатольевич, расскажите об оперативной обстановке на участке Восточного регионального управления?

– Обстановка сложная и динамичная, ведь наши пограничные подразделения несут службу непосредственно в зоне АТО. Поток людей через линию разграничения огромный, особенно на донецком направлении – в среднем 10-15 тысяч человек ежесуточно пересекают линию соприкосновения. Кроме того, по оперативной информации, идет активная подготовка боевиков так называемых ЛНР и ДНР к возможным провокациям. Поэтому мы готовимся  выполнять не только свои пограничные функции, но и защиту и оборону отдельных рубежей, определенных нам в зоне АТО.

Обороне отдается приоритет и на классических участках границы – Сумскому и Харьковскому погранотрядам, северному участку Луганского погранотряда. Серьезно усиливаем защиту границы на направлениях Гоптовка, Бачевск, Великая Писаревка, Краснополье и др. Особое внимание уделяем лицам, которые, возможно, причастны к террористической деятельности и могут провоцировать конфликты на территории Украины. Поэтому достаточно плотно осуществляем контроль второй линии граждан РФ.

– Как переходили на милитаристские рельсы?

– На протяжении многих лет на украинско-российской границе значительное внимание уделялось демилитаризации: мы пытались строить гражданские отношения, были подписаны соглашения о совместном контроле, которые в настоящее время не реализуются, велись переговоры по совместному патрулированию. С эскалацией ситуации в прошлом году мы перешли к военному компоненту охраны границы, и правоохранительный аспект отошел на второй план. Но на участке Сумского и Харьковского отрядов правоохранительная функция не уменьшается. Оборона более характерна для пограничной полосы, где могут осуществляться действия диверсионного характера. Поэтому в нынешнем году проведена огромная работа по фортификационному оборудованию мест несения службы.

– А как обстоят дела с техническим оснащением?

– На некоторых направлениях пограничные подразделения несут службу непосредственно на линии разграничения. Были случаи подрыва техники, когда без брони у людей не было шанса выжить. Поэтому поставке бронированной техники в Восточное региональное управление уделяется огромное внимание. Причем не только кугуаров, но и бронированных образцов легкового автотранспорта, защищающих от пуль и осколков и позволяющих оперативно проводить поисковые, разведывательные мероприятия, осуществлять патрулирование.

– Сегодня значительная часть личного состава  –  это мобилизованные. Как происходит адаптация новобранцев?

– В течение апреля у нас произошла полная замена личного состава подразделений, которые несут службу в зоне АТО, в том числе руководящего звена. Многие из них боевого опыта не имеют, поэтому наша главная задача сегодня – ежедневные тренировки. Как показывает практика, личный состав действует уверенно, когда чувствует четкое руководство, когда не пасуют офицеры.

Есть проблемы и с дисциплиной, но по сравнению с другими силовыми ведомствами они не такие острые. Обычно мобилизованными руководят мобилизованные, и происходит определенное сращение между рядовым составом и непосредственными руководителями. В результате нет жесткого реагирования на нарушение воинской дисциплины. А как только в звене младших командиров начинается замалчивание негативных явлений –  плачевные последствия неизбежны. Поэтому наша позиция четкая: каждый руководитель имеет дисциплинарные рычаги. Кроме того, по старой пограничной традиции руководители работают и с семьями военнослужащих. Зачастую звонок от жены или родителей более эффективен, чем нотации командиров.

– Как боретесь с коррупцией и злоупотреблениями в зоне АТО?
 

– С прекращением массированного огня интенсивность движения в зоне АТО возросла в разы. Соответственно, на контрольных пунктах въезда-выезда  (КПВВ) образуются очереди, поскольку в полосе безопасности еще нет такой инфраструктуры, как на классической границе. Чтобы проехать быстрее или провезти груз, злоумышленники пытаются найти контакт с представителями контрольных служб. Сейчас ведется несколько служебных расследований, уверяю – все виновные будут строго наказаны. Ведь если пограничник, польстившись на деньги, позволил проехать без пропуска или провезти груз, то завтра он может пропустить боевиков, оружие, средства террора.