Пятеро жителей Харькова приехали в приграничное Закарпатье, чтобы испытать два квадрокоптера, с помощью которых можно делать съемку местности.

Зачем это понадобилось харьковчанам, выясняют правоохранители, сообщили в Главном управлении МВД Украины в Закарпатской области.

Мужчин, которые недалеко от государственной границы запускали в небо подозрительный летательный аппарат, похожий на «дрон», участковые Мукачевского ГО УМВД заметили вечером 27 мая. Возле них находились два микроавтобуса Volkswagen – один со львовскими, другой – с польскими номерами. Мужчины назвались жителями Львова. Однако после проверки паспортов было установлено, что все они являются жителями Харькова и Харьковской области. Возраст мужчин – 31-45 лет. На вопрос, что они делают в пограничной зоне, харьковчане сказали, что испытывают квадрокоптера. Летательные аппараты черного цвета не имели никакой маркировки. Такие аппараты применяются для видеосъемки местности.

Мужчин пригласили в Мукачевский горотдел милиции для дачи объяснений. Сведения о данном событии внесены в Журнал единого учета. По данному факту проводится проверка.