В Харьковской области в случае чрезвычайной ситуации можно использовать 73% имеющихся укрытия для населения (в начале 2015 г. годных к использованию было только 28% бомбоубежищ).

Об этом сообщил директор Департамента гражданской защиты Харьковской облгосадминистрации Владимир Фадеев. По его словам, готовы и ограниченно готовы 763 укрытия.

По словам Владимира Фадеева, среди неготовых к использованию защитных сооружений 137 – государственные, 41 – коммунальные, 103 – частные. В частности, негодны к эксплуатации укрытия на ГП «Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко», ГП ХЭМЗ, ГП «Завод «Электротяжмаш», ЧАО «Лозовской кузнечно-механический завод», «Харьковский велосипедный завод», «Харьковский молочный комбинат», КП «Жилкомсервис».

Владимир Фадеев сообщил, что на должностных лиц, которые отвечают за содержание защитных сооружений, составлено 378 материалов об административных правонарушениях. Всем собственникам и балансодержателям защитных сооружений вручены акты для устранения недостатков.

В Харьковской области 1 тыс. 44 защитных сооружения, в том числе, 389 убежищ и 655 противорадиационных укрытий.