Торжественный выпуск учащихся Государственной гимназии-интерната с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус» прошел 29 мая в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького.

Это второй выпуск учебного заведения, которому меньше двух лет. В 2015 году кадетский корпус окончили 67 юношей, получивших базовое и полное среднее образование с усиленной военно-физической подготовкой, сообщает пресс-служба горсовета.

Начальник Кадетского корпуса Алексей Середа отметил, что более 60% окончивших учебное заведение юношей в дальнейшем планируют поступить в военные вузы страны. При этом он отметил, что главная задача педагогов Кадетского корпуса – повысить уровень знаний молодых людей, а усиленная военно-физическая подготовка поможет им в становлении как мужчин.

Государственная гимназия-интернат с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус» – это первое подобное учебное заведение в Украине. Основан в 2013 году на базе Харьковского лицея с усиленной военно-физической подготовкой. Расположен на ул. Полтавский шлях, 192, в здании бывшего танкового училища. Кадеты находятся в учреждении круглосуточно семь дней в неделю. Их содержание – питание и проживание – полностью обеспечивает государство. Организация обучения и условия проживания кадетов максимально приближены к условиям воинской части. Выпускники гимназии имеют привилегии при поступлении во все военные или силовые высшие учебные заведения страны и идут по отдельному конкурсу. В 2014/2015 учебном году в кадетском корпусе училось 270 юношей из 15 областей Украины.