В Харьковской областной детской клинической больнице №1 29 мая состоялся праздник для всех маленьких пациентов, которые проходят лечение в этом учреждении, приуроченный ко Дню защиты детей.

Ребят развлекали клоуны и аниматоры, переодетые в героев мультфильмов. В специальных палатках были организованы мастер-классы по декупажу, боди-арту, рукоделию, рисованию. На центральной площадке перед входом в больницу ведущие провели конкурсы и викторины с призами, а затейливые химики показали необычные эксперименты, сообщает пресс-служба ХОГА.

От облгосадминистрации больнице подарили оборудование для проведения физиотерапевтических процедур и весы для отделения патологии новорожденных.

Как рассказала главный врач областной детской клинической больницы №1 Оксана Пионтковская, к сегодняшнему празднику в больнице отремонтировали коридор между поликлиникой и стационаром, а также физиотерапевтическое отделение.

– Сегодня праздник проходит не случайно. В школах области – «Последний звонок». И мы считаем, что сегодня у нас тоже может быть своего рода «последний звонок» для тех, кто закончил лечение и ожидает летних каникул, а также праздник для всех пациентов, которые остаются у нас на лечении. Также наше праздничное мероприятие сегодня посетили не только пациенты областной детской больницы, но и дети, которые проходят лечение в соседнем медицинском учреждении – Институте протезирования», – подчеркнула главврач больницы.

Также Оксана Пионтковская добавила, что областная детская клиническая больница №1 – самая большая детская клиника в Харьковском регионе. В больнице – 420 мест для размещения, работает более 800 сотрудников, из которых 140 врачей. За год в стационаре пролечивается порядка 20,5 тыс. детей.

В областной детской больнице оказывается помощь всем детям города Харькова и области. Также в медучреждение обращаются пациенты из других регионов Украины. Так, по словам Юлии Светличной, начиная с 2014 года, сюда за помощью обратились дети из 19 областей Украины.

Кроме того, больница активно помогает детям из зоны АТО. Через стены этого медучреждения в течение полутора лет прошли около 1 тыс. 800 пациентов из Донецкой и Луганской областей. За этот же период в больницу в целом обратилось около 90 тыс. детей. Поэтому уникальный коллектив областной детской больницы готов помочь всем детям, которые в этом нуждаются.