На Харьковщине появится несколько новых полигонов с уникальной технологией утилизации отходов: на июнь запланировано начало строительства комплекса в Люботине, а к зиме будет сдан в эксплуатацию в Богодухове.

В Богодухове отходы будут перерабатывать живые организмы


По словам зампредседателя ХОГА Евгения Шахненко, комплекс по управлению коммунальными отходами в Богодухове, строительство которого началось в 2014-м, планируется сдать в эксплуатацию в этом году.

– Уже выполнены работы по устройству котлована: завершен фильтрационный экран, смонтирован каркас с кровлей производственного корпуса, построены здания КПП, пожарного и фильтрационного резервуаров и т.д, – рассказывает Евгений Шахненко. 

Работать комплекс будет по уникальной технологии сортировки и переработки твердых бытовых отходов с применением метода биоремедиации, которая применяется в США, Канаде, в европейских странах.

– Остатки органических отходов будут перерабатываться с помощью живых организмов – грибов, бактерий, растений, в итоге объем органических отходов уменьшается на 80% и превращается в гумус, который потом можно использовать в качестве удобрения. То есть это безотходное производство, – объясняет Евгений Демьянович. –  Мы рассчитываем на частно-государственное партнерство: часть средств поступает из природно-охранного фонда, а оборудование закупают инвесторы. Сейчас готовятся договоры на передачу комплекса в концессию: частные компании будут заниматься сбором мусора по всему Богодуховскому району, установив тарифы на их вывоз и утилизацию. Проектная мощность полигона – 75 лет.

Полигон в Люботине отодвинули от жилых домов


На месте огромной свалки аналогичный комплекс должен появиться и в Люботине. Строительство его планируется начать в июне 2015 года – согласие местных жителей есть, осталось дождаться финансирования.

– Свалка в Люботине – это результат слабой работы, бесхозяйственности и бездеятельности местных органов власти, на балансе которых находится этот полигон ТБО. Сюда сбрасывают вредные отходы, ежегодно в теплое время года на полигоне происходит возгорание, – говорит Евгений Шахненко. – Очень хочется, чтобы мы начали строительство полигона уже в июне – по нашему запросу Министерство экологии Украины должно выделить 30 миллионов гривен.

Чтобы прийти к консенсусу с территориальной громадой, будущий полигон передвинули подальше от жилых домов. 

– Мы скорректировали проект и перенесли объект на 350 метров от жилья, при требуемой норме – 300 метров, – поясняет Евгений Шахненко.

Харькову необходим мусоросжигательный завод


Строительство современных полигонов ТБО планируется в крупных городах областного подчинения. Разрабатывается проектная документация для Купянска, Лозовой и Изюма. В сентябре планируется закончить проектирование аналогичного объекта на Первомайщине.

А вот в Харькове, по мнению зампредседателя ХОГА, необходим мусоросжигательный завод, позволяющий генерировать электроэнергию, которую можно продавать по «зеленым» тарифам.

– Такой опыт в Украине есть – в Запорожской области. Для Харькова строительство подобного предприятия очень важно из-за огромного количества отходов, – отметил Евгений Шахненко. – Но в первую очередь – это дело городских властей.

Количество мусора растет
С 2009 года количество вывозимых отходов в области выросло более чем на 70%. Общее количество полигонов и свалок на территории области – 60, из них 6 перегружены, 23 не соответствуют нормам экобезопасности. Общая площадь полигонов и свалок – 271,47 га. Потребность в новых полигонах – 44 ед., 128,7 га. Подлежат санации 32 полигона и свалки.