Подведены итоги голосования за май в мобильном приложении «Активный харьковчанин».

Наибольшее количество голосов пользователей получило предложение ввести систему электронной очереди в паспортном столе и в отделе виз и регистрации Государственной миграционной службы, как в посольствах и консульствах многих стран при подаче документов на визу (230 голосов – за, 13 – против, 11 – не определились).

На втором месте оказалось предложение создать программу приема фотожалоб на различные нарушения с помощью мобильных телефонов, например, для фиксации неправильной парковки авто, аварийного состояния дорог, домов, сооружений, нарушений правил пожарной, санитарной, газовой безопасности, просроченных медикаментов, продуктов, незаконной деятельности салонов игровых автоматов, продажи бензина и т.п. После фотофиксации, по возможности, считываются данные GPS-приемника, выбирается необходимое учреждение или организация - милиция, ГАИ, СЭС, КП «Жилкомсервис» и т.д. (221 голос – за, 10 – против, 12 – не определились).

Также пользователям приложения «Активный харьковчанин» понравилось предложение убрать из переходов в метро нелегальных торговцев и дать возможность торговать только в специально оборудованных, закрытых ларьках, не допускать оплаты торговцами так называемых «местовых» сотрудникам милиции (215 голосов – за, 17 – против, 16 – не определились).

Четвертое место заняло предложение оборудовать трамваи и троллейбусы видеорегистраторами, чтобы не возникали спорные моменты в случае ДТП (196 – за, 18 – против, 21 – не определился).

Еще одно предложение – увеличить количество парковочных мест в спальных районах, в том числе от одного машиноместа до нескольких в зависимости от ландшафта с использованием пластиковых платформ и пр. (185 – за, 24 – против, 24 – не определились).

Все эти предложения будут переданы на рассмотрение городской власти, сообщает пресс-служба горсовета.

Напомним, новое приложение «Активный харьковчанин» можно загрузить на мобильный телефон с операционной системой Android. Благодаря программе горожане могут вносить свои предложения по улучшению жизнедеятельности города в социальной, культурной, образовательной, спортивной сферах, в отрасли жилищно-коммунального хозяйства и др.