Арт-инсталляция «Невидимые», посвященная пострадавшим из-за торговли людьми украинцам, добралась до Харькова.

Зимой она экспонировалась в Киеве, затем побывала в Ивано-Франковске, Львове, Днепропетровске и Одессе. С 3 по 30 июня харьковчане смогут увидеть «Невидимых» в сквере между учебными корпусами ХНУ им. В. Н. Каразина на площади Свободы.

Международная организация по миграции в Украине организовала проект «Невидимые», чтобы привлечь внимание общественности к проблеме торговли людьми и рассказать реальные истории пострадавших, которые живут среди нас, но часто остаются незамеченными.

– 120 фигур-силуэтов арт-инсталляции олицетворяют более 120 тыс. украинцев, которые, по оценке организации по миграции, пострадали от торговли людьми с 1991 года. На сорок фигур нанесены реальные истории жертв современного рабства, – рассказывают в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации. – Фигуры изготовил бывший пострадавший, который, пройдя программу реинтеграции, открыл собственное дело.

По словам организаторов, «Невидимые» появятся в сквере на площади Свободы  3 июня в 11.00. Белые силуэты будут стоять под открытым небом круглосуточно. Спустя четыре недели инсталляция отправиться дальше путешествовать по городам Украины.