В Харьковском областном организационно-методическом центре культуры и искусства открылся проект «Удивительная Украина: древние памятники рядом с нами».

Проект состоит из трех частей: «Киевская Русь», «Монастыри Слобожанщины» и «Мистическая Украина» и представляет собой не только выставку, на которой собраны фотографии колоритных памятников архитектуры в Украине от древности до современности, но и увлекательный экскурс в историю культуры. Проект подготовлен студентами-музееведами Харьковской государственной академии культуры.

— Это не обычная выставка фотографий, а социокультурный проект, — говорит руководитель проекта, доцент кафедры музееведения и памятниковедения ХГАК Елена Жукова. — Мы исследуем памятники истории культуры на территории нашей страны, оставленные здесь человеком с самого начала своего существования, — примерно 100 тысяч лет назад. Проект представляет собой, с одной стороны, иллюстрации, а с другой — экскурсионное сопровождение. Фотоматериалы — мои, я собирала их много лет по разным уголкам Украины. Экскурсии проводят студенты академии.

Взрослым гостям галереи предлагают отправиться в путешествие вглубь веков — узнать о мистической Украине, о памятниках Древней Руси в современности, о духовных святынях Левобережья. Младшим школьникам расскажут, о чем шепчут камни древних храмов, в кого и во что верили наши предки. Старшеклассников ждет рассказ о памятниках истории, о которых наверняка не знают школьники, о том, чем славилась Киевская Русь, о тайнах древних монастырей Левобережья Украины.

Посмотреть проект «Удивительная Украина: древние памятники рядом с нами» и узнать неизвестные факты об Украине можно до 20 июня. ОМЦКИ работает ежедневно, с 10:00 до 17:30. Экскурсии проводятся каждый час.