Главное следственное управление следственного комитета РФ по Москве начало проверку в отношении российской оппозиционной журналистки Ксении Собчак, которую обвинили в оскорблении чувств верующих из-за ее фото в образе священника.

Автором заявления на Собчак стал житель города Кирово Ярослав Михайлов, который опубликовал на своей странице в соцсети письмо из Следственного комитета РФ, в котором говорится о начале проверки, пишет Znak.com.



По словам россиянина, он попросил следователей проверить одну из фотографий, опубликованной в Іnstagram Собчак, на которой она изображена в церковной одежде и с накладной бородой. В комментариях к фото журналистка пояснила, что она вместе с журналистом Антоном Красовским готовит репортаж для проекта "Сноб".

"Собчак перешла все границы вседозволенности и оскорбила чувства верующих", - убежден Михайлов и добавил, что в отношении поступка журналистки усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 148 УК РФ "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий".