Сообщение о пожаре в гаражном кооперативе «Металлист» на улицеТимуровцев, 58-Г в Харькове спасатели получили 2 июня в 17.26.

Как рассказал начальник отдела связей со СМИ и работы с общественностью Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области Игорь Лупандин, по предварительным данным, произошло возгорание бензина, который хранился в одном из гаражных боксов в большом количестве. В результате пожара пострадал мужчина - с ожогами лица и верхних конечностей его увезли в больницу.


Фото сделаны пользователями соцсетей

По словам Лупандина, сначала на место происшествия выехали два отделения спасателей, однако, увидев открытое пламя и то, что горит уже около 100 кв. м кровли, было вызвано подкрепление - еще четыре отделения. Всего на месте происшествия работали около 35 сотрудников ГСЧС. В 18:20 пожар удалось локализовать.



Со слов очевидцев, перед тем, как произошло возгорание, из гаража выбежали люди, за ними вырвались языки пламени.

"Возможно, при переливании бензина из одной емкости в другую произошел статический разряд - искра. Например, такое может быть при соприкосновении пластмассы с металлом. Пары могли вспыхнуть", - объяснил Лупандин.



После взрыва огонь перекинулся на соседние строения. Сгорело несколько припаркованных рядом автомобилей.

Сейчас на месте работает оперативно-следственная группа милиции. Они выясняют обстоятельства происшествия. Спасатели осматривают соседние с очагом возгорания боксы.