Я решил развестись с женой. Вместе прожили два года, детей нет. Подскажите, как разводиться — через суд или достаточно подать заявление о расторжении брака в РАГС? Игорь

— Если супруги, которые не имеют детей (или общие дети уже совершеннолетние), изъявили обоюдное желание развестись, они имеют право подать в орган государственной регистрации актов гражданского состояния по месту своего проживания письменное заявление о расторжении брака, — Как отвечает специалист I категории Киевского отдела ГРАГС РС ХГУЮ Лариса Иванюк.

Если один из супругов по уважительной причине не может лично подать заявление о расторжении брака в орган ГРАГС, это от его имени может сделать второй супруг (заявление должно быть нотариально заверено).

— Орган ГРАГС оформляет развод, то есть составляет актовую запись о расторжении брака по истечении одного месяца со дня подачи заявления, если оно не было отозвано, — продолжает Ларича Иванюк. — Брак расторгается независимо от наличия между супругами имущественного спора.

Если один из супругов не согласен разводиться или в семье есть общие несовершеннолетние дети — развод осуществляется исключительно в судебном порядке.