Второй летний сезон открыли в секции парусного спорта на базе городской Станции юных техников на улице Котлова.

В этом году в секции сформированы уже две группы, в которых занимаются 48 школьников. Учат детей опытные преподаватели – кандидаты в мастера спорта, которые готовы передавать свой опыт новому поколению яхтсменов, сообщает пресс-служба горсовета.

Директор станции юных техников Елена Курнева отметила, что в секцию принимают учащихся от 11 лет. Будущие яхтсмены занимаются три года: сначала они проходят общефизическую подготовку, потом специальную – юные моряки осваивают теорию и практику, после чего приступают к вождению яхт класса «Оптимист» и «Кадет». Летом теоретические и практические занятия проводят на базе станции на реке Лопань и на водохранилище в Старом Салтове, а в зимнее время для поддержания физической формы дети посещают бассейн и проходят теоретическую подготовку на базе школы №69. Елена Курнева подчеркнула, что с момента открытия секции прошло всего 12 месяцев, но уже в этом году ее воспитанники занимали призовые места на областных регатах и выезжали на всеукраинские соревнования в Киев и Одессу.

На праздник по случаю открытия летнего сезона пригласили также 250 школьников Ленинского района, которые приняли участие в танцевальном флешмобе, соревнованиях, поисковом квесте, а также смогли поболеть за друзей, участвующих в парусной регате.

Напомним, что клуб юных моряков работал в Ленинском районе в 1978-1995 годах. В прошлом году, после 19-летнего перерыва, усилиями педагогов станции юных техников и райадминистрации секция парусного сопорта возобновила свою работу. Набор в секцию продолжается, заниматься могут дети до 14 лет. Уроки проходят со вторника по пятницу.