Из 1044 защитных сооружений в Харьковской области полностью отвечают нормативам лишь 90.

Их подготовка, по данным облгосадминистрации, буксует на заводах имени Т. Г. Шевченко и имени Малышева, ХЭМЗ, «Электротяжмаш», Лозовском кузнечно-механическом, Харьковском велосипедном, а также на Харьковском молочном комбинате и в «Жилкомсервисе».

– Из  389 убежищ готовы 83, ограниченно готовы 111, не готовы 195. Пока они подготовлены для простейших функций: чтобы люди могли временно укрыться во время налетов. Из 655 противорадиационных укрытий готовы 7, ограниченно готовы 562 и не готовы 86, но с учетом простейших требований они приведены в порядок, – сообщил директор департамента гражданской защиты ХОГА Владимир Фадеев. – В целом, в состоянии готовности и ограниченной готовности 73% укрытий (в начале нынешнего года этот показатель составлял 28%).

По данным Владимира Фадеева, среди не готовых укрытий 137 – государственной формы собственности, 41 сооружение – коммунальной, 103 принадлежат частникам.

По результатам проверок укрытий специалисты Главного управления Государственной службы Украины по ЧС в Харьковской области составили на должностных лиц, которые отвечают за содержание защитных сооружений, 378 материалов об административных правонарушениях. Всем собственникам и балансодержателям защитных сооружений для устранения недостатков вручены предписания и акты.

Но несмотря на предписания, некоторые руководители предприятий не привели свои защитные сооружения в готовность. В числе проштрафившихся, по данным ХОГА, – заводы имени Т. Г. Шевченко, имени Малышева, ХЭМЗ, «Электротяжмаш», Лозовской кузнечно-механический завод, Харьковский велосипедный завод, Харьковский молочный комбинат, «Жилкомсервис».