Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине распространила в ночь на четверг, 4 июня, специальный доклад по ситуации вокруг Марьинки Донецкой области, где в среду утром развернулись боевые действия.

В докладе сообщается, что начиная с вечера вторника, СММ наблюдала со своего пункта в 14 километрах от Марьинки движение большого числа тяжелых вооружений самопровозглашенной Донецкой народной республики в сторону контактной линии в районе Марьинки. В числе техники, зафиксированной СММ, были танки, 122-милиметровые пушки, колонна БМП, военные грузовики. В ранние часы 3 июня наблюдатели зафиксировала обстрелы из артиллерии и систем залпового огня с позиций ДНР.

Также и наблюдатели, находившиеся в центре Донецка, слышали несколько исходящих залпов из реактивных орудий и около 100 выстрелов из тяжелой артиллерии, направленных в сторону Донецка. В промежутке с 7 до 8 утра патруль СММ находился в 6-9 километрах к востоку от Марьинки и видел семь танков Т-64, развернутых в западном направлении, и слышал исходящие залпы из систем реактивного огня.

Также в 6 утра беспилотник ОБСЕ зафиксировал интенсивный обстрел перекрестка дорог в 3,5 километрах к юго-западу от Марьинки, а в 15.30 – четыре самоходные 152-миллиметровые гаубицы "Акация" в 9 километрах к юго-востоку от города.

Между 10.45 и 12.11 СММ сделала несколько попыток связаться с высокопоставленными представителями ДНР, чтобы договориться о прекращении боевых действий вокруг Марьинки. Они были или недоступны, или не хотели говорить с СММ, говорится в докладе.

В 15.00 СММ получила письмо от Министерства обороны Украины, в котором сообщалось, что ВСУ разместит на контактной линии тяжелые вооружения, чтобы справиться с "реальной угрозой", которую представляют боевые действия в Марьинке, начавшиеся, по их утверждению, в 6 утра.

Затем украинские официальные лица официально признали, что использовали тяжелые вооружения. В 15.00 представитель России в Совместном центре по координации и контролю (СЦКК) сообщил СММ, что в 17.00 наступит прекращение огня в районе Марьинки. В 21.00 он подтвердил, что ситуация остается спокойной, отмечается в докладе.

Также вечером в среду как представители силовиков, так и самопровозглашенной ДНР подтвердили СММ, что Марьинка остается под контролем Киева.