Бывший член исполнительного комитета ФИФА Чак Блейзер заявил, что он и его коллеги брали взятки за избрание ЮАР в качестве страны-хозяйки чемпионата мира по футболу 2010 года.

Как сообщает BBC со ссылкой на материалы судебных слушаний, опубликованные в США накануне, Блейзер также признался в том, что брал взятки за чемпионат мира 1998 года, который прошел во Франции.

Подробности признания Блейзера содержатся в стенограмме материалов слушаний, проходивших в 2013 году в Восточном окружном суде Нью-Йорка.

Блейзер с 1990 по 2011 год был вторым по своему рангу чиновником Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ). Он также был членом исполнительного комитета ФИФА с 1997 по 2013 год.

"Начиная примерно с 2004 года и продолжая до 2011 года, я и другие члены исполнительного комитета ФИФА согласились принимать взятки в связи с выбором Южной Африки в качестве страны-хозяйки чемпионата мира 2010 года", - заявил Блейзер.

"Я и другие согласились принимать взятки и откаты в связи с правами на трансляцию и другими правами на Золотые кубки в 1996, 1998, 2000, 2002 и 2003 годах (Золотой кубок КОНКАКАФ - региональный чемпионат для национальных сборных, до 1991 года - чемпионат наций КОНКАКАФ – ред.)".

Блейзер был арестован федеральными агентами в связи с уклонением от уплаты налогов. После предъявления обвинений он согласился сотрудничать со следствием.

Напомним, на прошлой неделе разразился коррупционный скандал после ареста семи членов руководства ФИФА по обвинению во взятках и других преступлениях.

Несмотря на этот скандал, Зепп Блаттер был вновь переизбран на этом посту 29 мая. Однако в последние дни давление на ФИФА как со стороны спонсоров, так и со стороны национальных футбольных федераций в связи с расследованием, проводимым американскими органами правосудия, продолжало возрастать. 

Вчера президент ФИФА Йозеф Блаттер решил покинуть свою должность в связи с коррупционным скандалом, который разгорелся вокруг организации. Он будет исполнять свои обязанности до выборов.