Президент Петр Порошенко заявил, что изучение английского языка станет одним из приоритетов государственной политики.

"Намерен поддержать программу Go Global, по которой изучение английского языка является одним из приоритетов государственной политики", - сказал он, выступая с посланием к Верховной Раде.

По его словам, 2016 год станет годом английского языка в Украине.

При этом Порошенко пообещал всяческую поддержку украинскому языку.

3 июня программа Go Global была представлена и утверждена на заседании Национального совета реформ. По замыслу инициаторов - ряда народных депутатов, Go Global додлжна стать национальной инициативой, примкнуть к которой смогут все, кто заинтересован в продвижении иностранных языков: государственные органы, посольства, общественные, коммерческие и международные организации и языковые школы.

Гарантами выполнения программы станут, в частности, посольство США в Украине и British Council.

Инициатива состоит из трех основных блоков:

Multilingual UA – комплекс законодательных инициатив по внедрению европейских стандартов в систему образования. Вместе с Министерством образования и комитетом Верховной рады будет разработан конкретный план мероприятий.

Lingua GOV – внедрение критерия знания иностранных зыков в систему госслужбы. Совместно с British Council будет проведена оценка знания английского языка сотрудников Администрации президента, центрального аппарата Кабинета министров и некоторых министерств.

Welcome Ukraine – программа привлечения в Украину большого количества носителей языка. Инициаторы возлагают надежды на украинскую диаспору, с которой уже начаты переговоры по присоединению к инициативе.