Эфир украинских телеканалов должен существенно измениться: вступил в силу закон, запрещающий трансляцию фильмов, в которых содержится "популяризация, агитация, пропаганда любых действий правоохранительных органов, вооруженных сил, военных или силовых формирований государства-оккупанта".

Речь о российской телепродукции. Под запрет попадают все кинокартины, обладающие указанными признаками, произведенные в РФ после 1 августа 1991 года. Таких фильмов Госкино Украины насчитало 206. Также запрещены к показу все фильмы российского производства выпущенные после 1 января 2014 года. Ведомство Филиппа Ильенко насчитало 162 такие картины. В четверг Госкино аннулировало прокатные удостоверения на распространение и демонстрацию этих фильмов.

Список запрещенных фильмов и сериалов можно посмотреть здесь.

Указанный запрет касается только трансляции этих фильмов на телевидении и не ограничивает возможность их просмотра в кинотеатрах. Однако для этого в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания специально созданная рабочая группа в составе кинодистрибьюторов, телеканалов, Нацсовета и юристов разрабатывает документов, которыми должны быть внесены изменения в подзаконные акты, касающиеся порядка выдачи прокатных удостоверений и установление ограничений возрастной аудитории.

Нацсовет в свою очередь пообещал тщательно мониторить эфиры отечественных телеканалов.

"В случае выявления нарушений Национальный совет составлять акты и передавать их в Госкино для принятия соответствующих мер реагирования", - сказал на брифинге член Нацсовета Вячеслав Севрюков.