МВД закрыло уголовное производство от 11 марта 2015 года о возможном финансировании незаконных вооруженных формирований Донбасса совладельцем торговой сети АТБ Геннадием Буткевичем в связи с отсутствием факта уголовного правонарушения.

«Досудебное следствие приходит к выводу, что уголовное производство подлежит закрытию, поскольку не установлено факта уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.228-5 УК Украины касательно совладельца сети АТБ Буткевича Г.В.», -  говорится в постановлении Следственного управления ГУ МВД в Днепропетровской области.

В документе сообщается, что уголовное производство было возбуждено и внесено в ЕРДР по обращению народного депутата Андрея Витко (фракция Радикальной партии). Он утверждал, что Геннадий Буткевич участвовал в переименовании магазинов АТБ на неконтролируемых Украиной территориях в «Народные» магазины, а также в совместном распределении прибыли с незаконными вооруженными формированиями Донбасса.

«Проведенным досудебным расследованием указанные факты не нашли своего подтверждения», - говорится в документе.

Как сообщалось ранее, Служба безопасности Украины в ответ на информационные запросы издания «Тиждень» опровергла утверждения А.Витко о возбуждении СБУ уголовного производства о финансировании НВФ через сеть супермаркетов АТБ: производств о финансировании через предприятия «Корпорации АТБ» (к ней относится сеть одноименных супермаркетов) не открывали и таких факты не расследовали.

В то же время, в парламенте зарегистрирован законопроект о национализации сети магазинов «АТБ», одним из соавторов которого также является А.Витко. При этом, к началу июня треть из 15 соавторов законопроекта уже отозвала свои подписи под этим документом.