Повестка в военкомат может быть вручена гражданам как по их месту жительства, так и по месту работы, а также в других местах.

«Повестки вручаются военнообязанным, а также гражданам Украины, которые подлежат военному учету, и место вручения повесток фактически ничем не ограничено. Поэтому они могут вручаться как по месту жительства, так и по месту работы, а также в других местах», – сообщил первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-майор Владимир Талалай, комментируя сообщение в СМИ о фактах вручения повесток в общественном транспорте, парках и других местах.

Генерал отметил, что сотрудники военкоматов могут вручать повестки любым способом в рамках полномочий и в соответствии с законом, передает «Укринформ».

«Повестка является фактом приглашения военнообязанного для выполнения той или иной процедуры, которая предусмотрена законодательством. Поэтому каких-то жестких ограничений, каким способом и где она может быть вручена, нет», – отметил Талалай.

Напомним, в Украине проходит 5-я волна частичной мобилизации в ряды Вооруженных сил Украины.