Апелляционный суд заменил условные сроки на реальные виновным в пожаре на ювелирной фабрике, расположенной на территории «Хартрона». Директор и главный инженер предприятия сядут на шесть лет.

Пожар, в котором погибло восемь человек и семеро попали в больницу, произошел 8 января, 2014 года. В одном из цехов ювелирной фабрики в разгар рабочего дня вспыхнул огонь. Шестеро сотрудников предприятия задохнулись угарным газом, еще двое, спасаясь от огня, выпрыгнули из окон четвертого этажа и разбились.

Правоохранители установили, что причиной возгорания стал 3D принтер, которым пользовались дизайнеры фабрики. Было возбуждено уголовное дело, подозрение в совершении преступления по ч. 2 ст. 270 УК Украины «Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности» было объявлено троим сотрудникам ювелирки: директору, инженеру и ответственному за пожарную безопасность (за несколько недель до начала слушания дела в суде погиб).

Спустя год после трагедии Киевский районный суд Харькова приговорил директора ювелирной фабрики и инженера к пяти годам лишения свободы условно. Прокуратура области обжаловала это решение в апелляционном суде.

– Из-за халатности должностных лиц погибло восемь человек, и условный срок — очень мягкий приговор, –  поясняет пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик. – Апелляционный суд отменил решение первой инстанции и назначил реальную меру наказания подсудимым. Решение Апелляционного суда вступает в силу сразу, поэтому осужденных должны этапировать в места отбывания наказания, хотя у них еще есть возможность подать кассационную жалобу.