На днях слышала, что люди в Чернигове отравились майонезом, в котором обнаружили сальмонеллу. Правда ли это и кто его произвел? Вероника

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба предупреждает, что в украинскую розничную торговую сеть поступил опасный для здоровья продукт — майонез «Провансаль люкс». Его приметы — 200-граммовая упаковка, 35% жирности, изготовлен 12 мая 2015 года частным предприятием «Бест», города Бровары, Киевской области. По результатам исследований в образцах майонеза «Провансаль юкс» обнаружен возбудитель сальмонеллеза. Употребление этого майонеза действительно уже привело к отравлению 66 людей в Чернигове, в 34 случаях лабораторно подтвержден диагноз «сальмонеллез». Государственная санитарно-эпидемиологическая служба настаивает: инфицированный майонез ни в коем случае нельзя употреблять и просит граждан, которым попадется «отравленный» продукт,  срочно информировать по телефону 486-54-86.

По данным ВОЗ, бактерия сальмонелла – одна из главных причин болезней пищевого происхождения. В мире ежегодно происходят десятки миллионов случаев заболевания людей, более чем в сотне тысяч случаев болезнь заканчивается смертельным исходом. Признаки сальмонеллеза — резкое повышение температуры, боль в области живота, диарея, тошнота, иногда рвота. Симптомы появляются через 6–72 часа (обычно через 12–36 часов) после попадания сальмонеллы в организм, болезнь длится от двух до семи дней. Сальмонеллез протекает относительно легко, в большинстве случаев пациенты выздоравливают без специального лечения. Но иногда, особенно у очень маленьких детей и пожилых людей, болезнь может быть тяжелой, а обезвоживание при рвоте и диарее может представлять угрозу для жизни.