Первый ретрослет отрылся в Харькове 6 июня. На стадионе «Старт» представлены более 100 ретроавтомобилей из разных регионов страны.

По данным организаторов, на выставке представлены, в частности, Fiat 500 (1949-го года выпуска), Fiat Topolino (1954-го), Ford Consul (1957-го), единственный в Украине Maseratti 430, редкие экземпляры ГАЗ-21 «Волга» и Ford A (1927-го года), считающийся самым старым автомобилем на ходу в Украине. Большинство экспонатов представлены частными коллекционерами, а также клубом-музеем «ФАЭТОН» (Запорожье), техническим музеем «Машины времени» (Днепропетровск), частным автомузеем «Автореликвия» (Харьков) и музеем Харьковского национального автодорожного университета.

Кроме раритетных автомобилей, представлены не выпускающиеся уже велосипеды, мотоциклы, тракторы. В программе ретрослета: пятый этап чемпионата Украины по автозвуку и тюнингу. Слет организован авторетросоюзом «Ретроградъ» (ранее — «Союз Автоклубов») вместе с активистами ретродвижения. Стоимость входного билета — 50 грн., дети до 7 лет — бесплатно.



Как сообщил один из организаторов ретрослета Олег Федоренков, для автомобилей возраст «ретро» начинается от 30-лет.

«Сейчас это, соответственно, 1985-й год. Но иногда к ретрослетам допускаются и более «молодые» автомобили, если они имеют какой-то особенный интерес. В нашем случае это будут несколько весьма любопытных Volvo, BMW и туристический Ikarus», – отметил Олег Федоренков.

В Украине ретрослеты проходят в Киеве (Old Car Fest-2014 и RetroCar Fest-2015), Днепропетровске (DARS — Днепр Авто Ретро Шоу — 2010-2014) и Запорожье (Запорожские врата 2014/15).