• 676
  •  /

Харьковские пловцы завоевали во Львове 14 медалей

Харьковские спортсмены завоевали 8 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые медали на чемпионате Украины по плаванию среди юношей, который прошел 3-5 июня во Львове.
В соревнованиях приняли участие около 600 пловцов в возрасте 12-14 лет из 19 областей Украины.

Чемпионом Украины на нескольких дистанциях стал харьковчанин Валентин Нестеркин, завоевавший 7 золотых медалей: на дистанциях 50 м (25.45), 100 м (54.64) и 200 м (2:01.74) вольным стилем, а также на дистанциях 200 м комплексным плаванием (2:18.44) и 50 м на спине (30.24). Кроме того, вместе с другими воспитанниками харьковской СДЮШОР «Спартак» Даниилом Лещенко, Денисом Макаревичем и Владиславом Желтятдиновым выиграл комбинированную эстафету 4х100 м (4:19.91) и эстафету 4х100 м вольным стилем (3:49.14). Также Валентин Нестеркин завоевал серебряную медаль на дистанции 50 м баттерфляем (0:27.61).

Еще две медали принес команде Денис Макаревич, который был первым на дистанции 200 м брассом (2:31.78) и вторым - на дистанции 100 м брассом (1:12.57).

Бронзовым призером чемпионата стал Станислав Галуненко, проплывший 400 м вольным стилем с результатом 4:26.95.

В соревнованиях среди девушек воспитанницы харьковской СДЮШОР «Спартак» Анастасия Бредихина, Майя Федосеенко, Анна Скирда и Татьяна Евминова завоевали серебряную и бронзовую медали в эстафетах, показав второй результат (4:35.92) в эстафете вольным стилем и третий (5:13.05) - в комбинированной эстафете. Кроме того, Анастасия Бредихина завоевала бронзовую медаль на дистанции 50 м на спине (0:35.08).

По итогам соревнований спортсмены харьковской СДЮШОР «Спартак» одержали победу в общекомандном зачете. Второе место заняли пловцы из Киева, третье - команда из Днепропетровска. Кроме того, четвертое место на чемпионате заняли спортсмены харьковской МК ДЮСШ, сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.