В Киевском районном суде Харькова 9 июня прошло заседание суда по делу Игната Кромского (Топаза).

 Как сообщила пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Вита Дубовик, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении ему меры пресечения в виде содержания под стражей до 13 августа.

В свою очередь, Кромской подал жалобу на неправомерные действия сотрудника СИЗО. Жалоба будет направлена в прокуратуру области для проведения проверки.

Также сегодня в суде был зачитан обвинительный акт.

Кроме того, облсовет и Госпром заявили гражданские иски о возмещении ущерба к Кромскому на общую сумму 875 тыс.грн.

Следующее заседание суда состоится 22 июня.

Справка. Кромской был задержан 28 марта 2014 года в рамках уголовного производства, открытого по факту штурма Харьковской ОГА. Его обвиняют сразу по нескольким статьям: массовые беспорядки, незаконное завладение транспортным средством, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. 29 марта Ленинский райсуд Харькова избрал для него круглосуточный домашний арест как меру пресечения. 7 апреля Топаз срезал электронный браслет и сбежал.

12 сентября прошлого года "Топаза" задержали сотрудники СБУ. Тогда же Киевский райсуд Харькова изменил ему меру пресечения на личное обязательство. 17 декабря Кромской был задержан при попытке пересечь госграницу. 18 декабря Киевский райсуд отправил его в СИЗО на 60 суток.

14 апреля суд продлил Кромскому арест еще на 2 месяца.