• 741
  •  /

«Жилстрой-1» подтвердил статус главного претендента на «золото»

В матчах седьмого тура, которым завершалась программа первого круга чемпионата Украины по футболу в женской высшей лиге, обе харьковские команды победили соперниц с одинаковым счетом 3:0.
В пятницу в Люботине на стадионе «Олимпиец» «Жилстрой-1» принимал черниговскую «Легенду-ШВСМ». К очному поединку эти клубы подошли, не потеряв оба ни одного очка. И после первого тайма на табло продолжали красоваться нули: встреча хоть и проходила при территориальном и игровом преимуществе харьковчанок, воплотить его хотя бы в один забитый мяч подопечные Ярослава Ланцфера до перерыва так и не смогли. Получив в раздевалке указание наставника играть в свою игру, а не вестись на игру соперниц, футболистки «Жилстроя-1» уже в начале второго тайма повели в счете. На 51-й минуте Таисия Нестеренко выполнила подачу со штрафного слева в штрафную площадь гостей, и Оксана Знайденова точно пробила в прыжке головой в дальний угол — 1:0. На 62-й после передачи той же Нестеренко точно пробила в падении в правый от себя нижний угол Ольга Овдийчук — 2:0, а на 67-й отличилась уже сама Нестеренко, пробив по мячу, отскочившему от вратаря Карины Говоруновой после удара Анны Ворониной, — 3:0.

На следующий день в Тернополе «Жилстрой-2» встречался в дебютантом высшей лиги — местной «Тернопольчанкой». Уже на 3-й минуте Алена Ходырева вывела гостей вперед — 0:1. а после перерыва на 51-й минуте Яна Калинина увеличила разрыв — 0:2 и на 73-й Юлия Мотько довела счет до крупного — 0:3.

О чем говорит турнирная таблица

Еще в одном матче тура столичный «Атекс» на своем поле уступил команде «Ятрань-Базис» из Уманского района Черкасщины — 1:2, а встреча «Ильичевка» (Мариуполь) — «Родина-Лицей» (Костополь) перенесена на 13 июня. Также 13 июня состоится матч очередного, 8-го тура «Легенда» — «Атекс». Одна встреча 8-го тура «Жилстрой-1» — «Ильичевка» уже состоялась 25 апреля в Люботине, и в ней победили харьковчанки — 4:0. а два поединка пройдут позже: матч «Ятрань-Базис» — «Жилстрой-2» состоится 19 июля, а встреча «Родина-Лицей» — «Тернополянка» пройдет 24 августа. Пока же турнирное положение имеет следующий вид: «Жилстрой-1» — 30 очков (10 игр), «Легенда-ШВСМ» — 15 (6), «Жилстрой-2» и «Ильичевка» — по 12 (по 6), «Родина-Лицей» — 7 (7), «Тернопольчанка» — 6 (6), «Ятрань-Базис» — 4 (9), «Атекс» — 0 (8).