Харьковские заключенные, желающие поступить в этом году в высшие учебные заведения, написали первый тест в рамках внешнего независимого оценивания знаний.

Тест по украинскому языку и литературе в этом году писали в семи исправительных учреждениях области. В Диканевской исправительной колонии (№ 12) поступать заочно в вузы планируют пять заключенных.

– Безусловно, хотелось бы, чтобы в дальнейшем желающих получить высшее образование среди осужденных было больше, – отмечают пенитенциарии.

Проводилось тестирование и в помещении вечерней (сменной) школы Холодногорской исправительной колонии (№18). Будущих абитуриентов здесь тоже пятеро.

- Ребята волновались, и это понятно, поскольку они впервые в жизни принимают участие в таком ответственном мероприятии, от которого будет зависеть их будущее, – отмечают в колонии. – Говорят, что решили писать тесты, пока не подзабылась школьная программа.

В Алексеевской исправительной колонии (№ 25) тесты писал один осужденный, в Качановской — шесть, в Харьковской исправительной колонии (№ 43) было семеро тестируемых, а в Темновской исправительной колонии (№ 100) — четверо.

Больше всего желающих поступать в вузы – 20 человек – оказалось в Куряжской воспитательной колонии. Члены комиссий уверяют — списывать не позволяли никому.