В четверг ночью, 11 июня земляне смогут наблюдать редкое явление – тень Луны закроет на несколько мгновений последнюю планету-гигант Солнечной системы Уран. Данное зрелище смогут наблюдать жители южного полушария Земли даже при помощи бинокля.

– Как бы мы не называли это событие – затмением, покрытием или просто «влезанием в кадр» – оно в любом случае будет очень крутым событием, когда Луна закроет этот таинственный, зеленый мир, чье имя часто неправильно произносят. Так как этот закат будет виден только в южном полушарии, мы договорились с нашими австралийскими партнерами для его трансляции в прямом эфире, — заявил сотрудник интернет-обсерватории Slooh Боб Берман.

По его словам, лунная тень поможет жителям других регионов Земли рассмотреть Уран в тот момент, когда он сблизится с полумесяцем Луны в предрассветные часы. Высокая яркость планеты-гиганта поможет зрителям увидеть ее даже при помощи бинокля или небольшого любительского телескопа.

Седьмая планета Солнечной системы была открыта в 1781 году английским астрономом Уильямом Гершелем и названа в честь греческого бога неба Урана. Ее ось вращения наклонена к плоскости орбиты на 97,8 градуса, большую часть года у полюсов планеты царит либо полярный день, либо полярная ночь.