Министры оппозиционного кабинета, в котором представлен народный депутат от Харькова Михаил Добкин (вице-премьер-министр по реформе местного самоуправления), на заседании в Киеве обсудили пути выведения Украины из кризиса.

«Самое главное – восстановление мира»


-- Власть не понимает, чем она занимается. Еще в сентябре прошлого года было признано, что военного решения конфликта не существует. Сегодня уже июнь, прошел почти год с момента проведения первых минских переговоров. Погибли тысячи людей, разрушено индустриальное сердце страны – Донбасс. И чем занимается власть? Принимает два закона – как правильно вводить военное положение и как законодательно обеспечить дефолт. То есть власть готовится, судя по всему, не проводить конституционных реформ, не принимать новую Конституцию, а просто активизировать действия по введению военного положения, – заявил Борис Колесников.


По словам политика, Украине никто не даст летального вооружения. Если же это все же произойдет – страна превратится в полигон для испытания нового оружия.

– Украина просто превратится во Вьетнам конца 1960-х – начала 1970-х годов. Если власть хочет такого конца для Украины – проще поменять эту власть, – считает Борис Колесников.

Изменить ситуацию, сложившуюся в Украине, можно лишь остановив войну в Донбассе, уверены в оппозиционном Кабмине.

– Самое главное – это восстановление мира в стране. Только реинтеграция Донбасса даст прирост 20% экономики страны и возобновит ее энергетическую независимость, – уверяет вице-премьер по индустриализации и восстановлению Донбасса Александр Вилкул. – Необходимо сосредоточиться на выполнении минских соглашений, другого пути, кроме мирного, у нас нет.

Экономику еще можно поднять


Кроме того, добиться роста ВВП можно с помощью новой индустриализации, уверены в оппозиционном Кабмине.

– Чтобы украинцы могли почувствовать себя хотя бы как поляки, ВВП Украины должен вырасти не на 3%, не на 6% и даже не на 10%, а в 7 раз! – отмечает Борис Колесников. – Сегодня ВВП Польши составляет 530-540 млрд долл. на 39 млн населения. А ВВП Украине колеблется в районе 80 млрд долл, хотя еще в 2012 году составлял 200 млрд долл.



По данным профильного вице-премьера по данному направлению Александра Вилкула, приоритетными отраслями развития экономики в рамках концепции Новой индустриализации являются ракетно-космическая отрасль, авиастроение, судостроение, агропромышленный комплекс, строительство, инфраструктура, ЖКХ, логистика, IT и телекоммуникации, в том числе развитие сетей 3G и 4G, а также фармацевтика, туризм и гостиничный бизнес.

– Механизмы поддержки приоритетных отраслей основаны на использовании лучшего мирового опыта, – говорит Александр Вилкул. – Для предприятий в приоритетных отраслях нужно ввести льготы на десять лет: нулевую ставку на НДС для импортного оборудования, нулевую ставку налога на прибыль, ускоренную амортизацию промышленного оборудования. В соответствии с мировой практикой предлагается запуск государственного Украинского банка реконструкции и развития, который будет привлекать средства мировых финансовых институтов и доноров, чтобы выдавать длинные и дешевые кредиты сроком до десяти лет со ставкой до 5% годовых.

Децентрализация обязательна


Обсуждали оппозиционные министры и проведение местных выборов.

– Без децентрализации они не имеют никакого значения, потому что местные советы оказываются в заложниках у центральной власти, – подчеркивает Борис Колесников.



По его убеждению, Украина обязана отказаться от практики написания Основного закона под действующую власть.

– Если Конституцию, как это происходит в последние 20 лет, писать под действующего главу государства, то никакой Конституции не будет вообще. Чтобы Украина быстро добилась успеха, необходимо ликвидировать все министерства, взять мировой опыт, принять закон о специальном статусе, создать несколько агентств – социальное, военное, безопасности, иностранных дел и принять новую Конституцию. В парламенте должно быть 75 депутатов. Должны быть избраны 35 сенаторов – по одному от миллиона избирателей. Необходимо все максимально упростить. Если же власть на это не пойдет, страну ждет политический и экономический дефолт, – подытожил Борис Колесников.