Вследствие конфликтной ситуации в городскую больницу попали девять граждан с телесными повреждениями разной степени тяжести.

Напомним, информация о происшествии поступила в милицию Харьковщины около 23.30 часов 11 июня. Группа неизвестных молодых людей, часть которых прятали свои лица за балаклавами, вооруженные палками и колюще-режущими предметами, напали на граждан в районе улицы Отакара Яроша в Харькове. В этом районе расположен студенческий городок нескольких вузов. Во время нападения пострадали граждане Украины и иностранные студенты.

В связи с данной ситуацией ночью весь личный состав харьковской милиции, в том числе спецподразделения особого назначения, были подняты по тревоге. Оперативные мероприятия по выявлению и задержанию злоумышленников продолжаются. Отрабатываются место преступления, прилегающая территория, студенческие общежития, устанавливаются свидетели происшествия.

В настоящее время задержаны пять человек, подозреваемых в преступлении. Сейчас с ними работают следственные органы. Устанавливаются другие участники и организаторы массовой драки. Действия злоумышленников квалифицированы по ч.4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание за совершенное преступление предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Как рассказал глава областного главка милиции Анатолий Дмитриев, учитывая данное событие, принято решение об усилении мер безопасности в городе особенно в той части, где проживают иностранные студенты. Кардинально пересмотрены маршруты патрулей сотрудников милиции общественной безопасности. С этого дня они будут работать по обновленным схемам патрулирования, чтобы максимально снизить риск повторения любых массовых нарушений общественного порядка в городе и взять под полный контроль криминогенную ситуацию в местах массового скопления иностранных граждан, сообщили в ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области.