Массовая драка на Павловом Поле едва не стоила жизни нескольким студентам — девять человек, в том числе иностранцев, пришлось госпитализировать после ночной потасовки на улице Отакара Яроша. Пятерых нападавших правоохранителям удалось задержать, в городе усилены меры охраны.

В ночь с четверга на пятницу более тридцати парней, часть которых была в балаклавах, учинили побоище на улице Отакара Яроша. По словам очевидцев, хулиганы, вооруженные ножами и битами, собрались неподалеку от ст. м. «Ботанический сад», толпой двинулись по улице в сторону улицы Клочковской. По пути они били припаркованные автомобили и резали им колеса, также убили несколько собак. Добравшись до одного из общежитий, толпа напала на студентов, которые в это время сидели на скамейке. В результате нападения в неотложку попало девять человек: троих медики после оказания помощи отпустили, остальные госпитализированы.

— Четверо пострадавших — иностранные студенты, граждане Иордании. Все в тяжелом состоянии, двое из них — в крайне тяжелом, — сообщила заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан. — У одного студента открытая черепно-мозговая травма, у остальных — черепно-мозговые травмы и колото-резаные раны. Все они находятся в реанимационном отделении. Трое прооперированы.

Еще двое пострадавших, в том числе девушка, — украинцы. У них многочисленные ушибы, ссадины, колотые раны кожных покровов. По данным на вечер пятницы, 12 июня, они все еще в неотложке.

Правоохранителей на место происшествия вызвали очевидцы, но задержать нападавших на месте силовикам не удалось. Милиция разыскала пятерых участников побоища спустя несколько часов.

Сейчас устанавливаются другие участники и организаторы массовой драки. Действия злоумышленников квалифицированы по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 4 ст. 296 (хулиганство), ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 115 (покушение на убийство) и ч. 2 ст. 187 (разбой). Максимальное наказание за совершенные преступления предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.

— Учитывая резонанс данного происшествия, в городе, особенно в той части, где проживают иностранные студенты, усилены меры безопасности. Кардинально пересмотрены маршруты патрульных, чтобы максимально снизить риск повторения любых массовых нарушений общественного порядка в городе и взять под полный контроль криминогенную ситуацию в местах массового скопления иностранных граждан, — заявил начальник ГУ МВД Украины в Харьковской области Анатолий Дмитриев.

В милиции уточняют, все задержанные — харьковчане. Что спровоцировало парней на агрессию, силовики пока не уточняют, версии следствия обещают озвучить позже.