Масштабный пожар на нефтебазе под Киевом всполошил харьковчан: не грозит ли и нам подобная катастрофа? Ведь всего в 70 километрах от Харькова находится крупнейшее в Украине предприятие по добыче газа, газового конденсата и нефти.

Пожар на нефтебазе «БРСМ-Нафта» под Киевом обернулся настоящей катастрофой. Спасателям удалось не допустить распространение огня на соседнюю нефтебазу и военные склады с боеприпасами, однако потушить его удалось только на четвертые сутки. Но трагедии избежать не удалось: пятеро погибших, 18 пострадавших, в области и Киеве объявлено о сильном загрязнении воздуха. Вокруг горящей нефтебазы в селе Крячки под Васильковом начата эвакуация местных жителей из двухкилометровой зоны.

Пожар века потряс всю Украину. Харьковчане тут же вспомнили, что в Балаклейском районе находится «Шебелинкагаздобыча» (дочернее предприятие ПАО «Укргаздобыча») – одно из крупнейших в Украине предприятий по добыче газа и нефти – и заволновались. Не грозит ли нам ЧП, подобное васильковскому? Достаточно ли у наших спасателей технических средств, чтобы не допустить катастрофы?

Как заверили «ВХ» в пресс-службе ПАО «Укргаздобыча», на предприятии в Шебелинке есть своя служба, способная справиться с огнем, – 15-я государственная пожарно-спасательная часть шебелинского завода.

– Там работает 63 человека, имеется шесть пожарных автомобилей: три автоцистерны, одна – порошковая, одна – автовышка и два автомобиля, предназначенные для комбинированного тушения, – рассказали в пресс-службе предприятия. – Не с каждым пожаром можно справиться только лишь водой. Нефтяные пожары, например, тушат с помощью специальной химической пены, которая должна полностью покрыть территорию возгорания, ограничивая доступ воздуха к горючему. Такая пена у нас есть. Это подразделение находится прямо на заводе и следит за соблюдением противопожарной безопасности. В случае возгорания мы можем локализовать очаг и потушить пожар, не дожидаясь, пока приедут сотрудники МЧС. Ведь в Васильковке, по одной из версий, к катастрофическим последствиям привело как раз промедление. Кроме того, на нефтебазе под Киевом цистерны, в которых хранилось горючее, находились близко друг от друга. Шебелинка старается не накапливать у себя много нефтепродуктов – по мере изготовления отгружает и отправляет заказчикам.

Кстати, именно 15-ю ГПСЧ привлекали к тушению горящих цистерн с нефтепродуктами на ж/д «Шебелинка» в поселке Андреевка (ЧП произошло в этом году). Тогда пожар удалось локализовать чере час, полностью ликвидировать – через три.

– За отлично выполненную работу представители МЧС выразили нашим спасателям благодарность, – подчеркнули в пресс-службе «Укргаздобыча».

А вот на борьбу с пожаром под Васильковом шебелинских пожарных не привлекали.

– Слишком далеко от нас, – объяснили на предприятии. – Там были задействованы специалисты из близлежащих к Киевской областей – Житомирской, Черкасской, Черниговской, Полтавской.

Начальник отдела по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, СМИ и связей с общественностью ГУ ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин, в свою очередь, заверяет, что областные спасатели тоже оснащены всем необходимым для тушения подобного рода пожаров.

– Необходимое техническое оснащение в регионе есть: и пена для тушения горючих веществ, и пожарные автомобили, и пожарные поезда, которые находятся на балансе железной дороги, и пожарные танки с водометами – у Минобороны, – говорит он. – Кстати, впервые их применяли именно на Харьковщине – под Лозовой.

Сейчас, по распоряженю Кабмина, спасатели проверяют потенциально опасные объекты.

– В 2014 году был наложен мораторий на все проверки, но в нынешнем, в отношении потенциально-опасных объектов, Кабмин мораторий отменил и обязал провести ревизию их пожарной безопасности, – уточняет Игорь Лупандин. – Более того, на объектах с массовым пребыванием людей проводятся практические занятия по ликвидации возможных ЧП, эвакуации сотрудников.

Под Киевом хранили фальсификат?

По информации пресс-службы МВД Украины, комплекс сооружений для хранения, перегрузки, отпуска нефти и нефтепродуктов был построен без оформления разрешительных документов и не вводился в эксплуатацию надлежащим образом, что может свидетельствовать о незаконном изготовлении и хранении в течение длительного времени фальсифицированных подакцизных нефтепродуктов, в том числе бензина.