ГУ ДФС в Харьковской области напоминает, что согласно с нормами Закона Украины от 28 декабря 2014г. № 71-VII с 1 июля пиво отнесено к алкогольным напиткам.

Кроме того, в соответствии с частью 12 статьи 15 Закона N 481 от 19.12.1995 «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» (с изменениями) розничная торговля алкогольными напитками (кроме столовых вин) может осуществляться субъектами хозяйствования всех форм собственности, в том числе их производителями, при наличии у них лицензий.

Таким образом, субъектам хозяйствования, которые осуществляют розничную торговлю пивом (в т.ч. исключительно пивом), необходимо с 1 июля 2015 года получить лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками с обязательным оборудованием места торговли РРО.

Лицензия на право розничной торговли алкогольными напитками выдается по заявлению субъекта хозяйствования. А в заявлении о выдаче лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками дополнительно указываются адрес места торговли, перечень регистраторов расчетных операций (книг учета расчетных операций), находящихся в месте торговли, а также информация о них: модель, модификация, заводской номер, производитель, дата изготовления; регистрационные номера удостоверений этих РРО (книг учета расчетных операций), находящихся в месте торговли, и дата начала их учета в органах государственной фискальной службы.

При этом место торговли - место реализации товаров, в том числе на разлив, в одном торговом помещении (здании) по месту его фактического расположения, для табачных изделий и пива - без ограничения площади, для алкогольных напитков, кроме пива, - торговой площадью не менее 20 кв. метров, оборудованное регистраторами расчетных операций (независимо от их количества) или где есть книги учета расчетных операций (независимо от их количества), в которых фиксируется выручка от продажи алкогольных напитков и табачных изделий независимо от того, оформляется ли через них продажа других товаров.

Учитывая изложенное, хотя плательщики второй группы и имеют право до конца 2015 года осуществлять хозяйственную деятельность без применения РРО, но в случае розничной торговли пивом установить кассовые аппараты им необходимо уже с 1 июля 2015 года, сообщили в ГУ ДФС в Харьковской области.