В британском Торки в сентябре 2015 года представят кулинарную книгу "Кремы и наказания" созданную по мотивам произведений Агаты Кристи, сообщает The Guardian. Презентация состоится в рамках фестиваля в честь 125-летия со дня рождения королевы детективов.

В книге собраны рецепты блюд, в которые персонажи произведений Кристи добавляли яд. Ее автором стала французская писательница Анна Мартинетти. Сообщается, что она не только расскажет посетителям о блюдах, но и предложит их попробовать.

В частности, на фестивале представят шоколадный торт из романа "Объявлено убийство" и рыбу в масле из "Печального кипариса" - по сюжету, в них был добавлен стрихнин.

Напомним, что яд был излюбленным орудием убийства в произведениях Кристи. Писательница хорошо разбиралась в различных химических веществах и лекарствах, так как проработала медиком-волонтером во время двух мировых войн.

Агата Кристи - английская писательница, которая относится к числу самых известных в мире авторов детективов и является одним из самых публикуемых писателей за всю историю человечества (после Библии и Шекспира).