• 710
  •  /

«Олимп» подтвердил чемпионский уровень

В матче четвертого тура чемпионата Украины  по регби в Восточной группе действующий чемпион на родном стадионе ХТЗ разгромил своих земляков из команды «Тех-А-С» — 91:0 (48:0).
На этот раз в роли хозяина поля выступал «Тех-А-С», но чемпион, несмотря на сильную жару, одержал еще более убедительную победу, чем неделей ранее в поединке третьего тура — тогда счет был «только» 31:0. Во многом крупный победный счет обусловлен еще и тем, что главный тренер «Олимпа» Валерий Кочанов выпустил на поле трех игроков, возвратившихся из сборной Украины по регби-7 — Александра Ломакина, Валентина Литвиненко и Олега Косарева.

Уже на 58-й секунде встречи Андрей Царевский сделал первую в матче попытку. На 25-й номинальные хозяева остались в меньшинстве — за опасный захват соперника на десять минут был удален игрок «Тех-А-Са» Андрей Дирявский, получивший от арбитра Александра Турнаева желтую карточку. В этот момент «Олимп» и обеспечил себе бонусное очко: попытка Андрея Мельникова стала четвертой для его команды в матче. Всего же Мельников приземлял «дыню» в зачетном поле «Тех-А-Са» трижды, по два раза это сделали Александр Маршуба, Максим Чураев и Александр Любый. А самым результативным игроком матча стал Олег Косарев, добавивший к одной собственной попытке восемь точно исполненных реализаций и заработавший 21 очко.

Набрав в четырех матчах 20 очков, «Олимп» уверенно возглавляет турнирную таблицу Восточной группы, опережая ближайших преследователей — «Тех-А-С» и днепропетровский «Днепр» — на 10 очков. До окончания группового турнира «Олимпу» осталось дважды сыграть с дебютантом украинского чемпионата — криворожским «Кривбассом», а «Тех-А-Су» предстоит два раза встретиться с «Днепром».

Что же касается чемпионата Европы по регби-7 в дивизионе А, первый этап которого проходил в венгерском городе Эстергом, сборная Украины заняла второе место. Кстати, главный тренер команды — харьковчанин Вадим Колышкин.

Сначала в своей группе А украинцы по очереди переиграли сборные Израиля — 10:5, Венгрии — 38:0 и Молдовы — 57:0, уступив полякам — 14:17. В полуфинале сборная Украины была сильнее команды Латвии — 12:0, а вот в финале, выигрывая за 30 секунд до финального свистка у сборной Польши — 10:7, пропустила попытку с реализацией и уступила — 10:14.. После этого турнира сборная Польши имеет 20 бонусных очков, сборная Украины — 18, а идущая на третьем месте сборная Чехии — 16. Второй этап пройдет 20-21 июня в польском Гданьске, и по итогам двух турниров две лучшие сборные получат путевки в главный дивизион «Гран-при Европы», а три — на лицензионный европейский турнир на Олимпиаду-2016, который пройдет в сентябре в Португалии.