Адвокат россиянки Светланы Давыдовой утверждает, что президент РФ не имеет права засекречивать данные о потерях военных в мирное время, а потому направил исковое заявление в Верховный суд.

По просьбе «Медузы» адвокат Иван Павлов написал о двух аргументах против этого указа, отправленных в Верховный суд.

«Указ этот — уязвим с правовой точки зрения. Поэтому мы оспариваем его в Верховном суде России. К коллективному иску присоединились журналисты и общественные деятели», - говорит он.

Павлов утверждает: и Ельцин, и Путин вышли за рамки своих полномочий, засекречивая потери в военное и мирное время. Он также собирается доказать, что нельзя относить к гостайне сведения о чрезвычайных происшествиях, сообщает "Укринформ".

Адвокат также отмечает, что и журналисты, работающие в зоне конфликта, могут стать жертвами правовой неопределенности указа. В законодательстве отсутствует определение «спецоперации», да и проводятся они в закрытом режиме — «без объявления войны». Понять, где гостайна, а где информация свободного доступа, становится проблематично; и журналист рискует стать объектом уголовного преследования за нечаянное разглашение гостайны.

Напомним, 28 мая 2015 года Владимир Путин подписал указ, относящий к государственной тайне сведения о потерях военных в мирное время в период проведения специальных операций. По словам юриста, цель прозрачна — пресечь любые попытки объективного освещения участия России в конфликте в Украине, которые могут вступить в противоречие с официальной версией.