На харьковских бомбоубежищах скоро повесят таблички, а на улицах появятся указатели, как к ним пройти.

Как сообщил журналистам директор Департамента гражданской защиты Харьковской облгосадминистрации Владимир Фадеев, таблички уже готовы, но укрытия системы гражданской защиты пока еще имеют статус режимных объектов. Ведется работа, чтобы отменить этот статус.

По данным Фадеева, уже готова карта бомбоубежищ и укрытий, которую создали в Главном управлении Гос службы чрезвычайных ситуаций в Харьковской области. Но карта тоже не может быть опубликована в открытом доступе. Чтобы узнать, где можно укрыться, житель области должен позвонить по телефону 112 или 101, сообщить дежурному, где он находится, и дежурный сообщит, где находится ближайшее укрытие.

Фадеев также уточнил, что о чрезвычайной ситуации жители узнают при помощи областной системы оповещения.

"Система оповещения была установлена в 50-е года прошлого столетия, но она еще крепкая. Основной пункт управления расположен в Харькове, запасной – в Новой Водолаге. Мы ежедневно проводим техническую проверку системы, направляя сигнал во все районы области", - рассказал он.

По его словам, сейчас в области работает 168 сирен системы оповещения. С начала года восстановлено 24 сирены. Восстановлением сирен занимаются два энтузиаста.

"Сирены призваны привлечь внимание людей, насторожить их. Сирены заставят людей посмотреть телевизор или послушать радио (в области около 160 тыс. радиоточек проводного радио). А на экранах телевизоров будет идти бегущая строка с просьбой спуститься в убежище. Решение о включении сирен принимает оперативный дежурный", - сообщил Фадеев.

Справка. В Харьковской области 1 тыс. 44 защитных сооружения, в том числе, 389 убежищ и 655 противорадиационных укрытий. Кроме этого в области около 60 тыс. простых убежищ, например – подвалы домов. Кроме этого, в Харькове около 250 тыс. человек могут укрыться в метро.