Первую медаль в копилку сборной Украины на первых Европейских играх, которые проходят в Баку, завоевал харьковский борец греко-римского стиля Дмитрий Тимченко.

Подобные соревнования, являющиеся по существу континентальными Олимпийскими играми, проводились ранее во всех частях света, кроме Европы. И вот в 2012 году было принято решение о проведении в Баку первых Европейских игр. В программу включены соревнования по 20 видам спорта. Украинские спортсмены участвуют в 19 из них. В первый соревновательный день на борцовском ковре 32-летний Дмитрий Тимченко стал серебряным призером игр в весовой категории до 98 кг, победив по очереди грека Лаократиса Кесидиса, француза Меланина Нумонви и белоруса Тимофея Дейниченко, но уступив в финале российскому борцу Исламу Магомедову — 0:4.

В минувший понедельник, 15 июня, Дмитрий возвратился в родной Харьков.

— Медаль завоевана заслуженная. Очень приятно, что порадовал всех, — сказал спортсмен встречающим его на вокзале журналистам и болельщикам. — Конечно, хотелось золота, но и серебро — тоже очень хорошо. До финала все было хорошо, я своей борьбой доволен.

Дмитрий не берется судить о предвзятости судей.

— Это спорт, — говорит он. — Со стороны виднее. Надо быть на голову сильнее соперника, чтобы побеждать. Руки опускать не буду. Впереди — полгода на подготовку к чемпионату мира в Лас-Вегасе. Надо готовиться и стараться быть на ступеньку выше.

Самой сложной схваткой Тимченко назвал полуфинальный поединок против белорусского спортсмена Тимура Дейниченко.

— Я ему до этого два раза уступал — на чемпионате мира, на Всемирных играх. Он неудобный для меня. Но на этот раз я его победил, — улыбается харьковчанин.

Главной целью на ближайший сезон Дмитрий Тимченко видит завоевание лицензии на участие в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

Сборная Украины занимает 13-е место в общекомандном зачете Евроигр в Баку

Порадовали также мастерицы синхронного плавания, завоевавшие три бронзовые медали — в соревнованиях дуэтов (ее обладателями стали харьковчанки Яна Нарежная и Елизавета Яхно), групповых упражнениях и комби.