Реконструкция участка тепломагистрали №78 по ул. Ленинградской проходит в Ленинском районе.

Как сообщил главный инженер КП «Харьковские тепловые сети» Евгений Зинченко, тепломагистраль общей протяженностью более 32 км эксплуатируется с 1970-х годов. Она обеспечивает теплом и горячей водой 27% харьковчан: жителей центральной части города, Залютино, Холодной Горы, Сортировки, Алексеевки, Павлового Поля и Северной Салтовки.

Главный инженер отметил, что реконструкция проходит в рамках общей подготовки города к отопительному сезону. После гидравлических испытаний на теплотрассе выявили 12 дефектов, которые будут устранены. Кроме того, на участке по ул. Ленинградской заменят трубопровод: здесь проложат трубы диаметром 1200 мм, вместо старых - диаметром 1000 мм.

«Мы увеличим пропускную способность магистрали и расширим зону теплоснабжения ТЭЦ-5, увеличив нагрузку с 27% до 31%. Реконструкция даст нам 6-7 м дополнительного напора, улучшит гидравлический режим, качество теплоснабжения и повысит надежность», - подчеркнул Евгений Зинченко.

На реконструкцию КП «Харьковские тепловые сети» направило более 1 млн грн., сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

Как отметил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, замена участка теплотрассы проходит по новым технологиям, что позволит увеличить срок службы трубопровода и снизить аварийность. Директор департамента также отметил, что подготовка городских инженерных коммуникаций к зиме ведется ежедневно, и в сентябре все теплотрассы пройдут повторные гидравлические испытания перед входом в новый отопительный сезон.