В Харьковской области увеличилось количество волков. Есть версия, что они мигрировали из Донбасса — сбежали от войны.

Пополнение волчьего поголовья, по мнению директора охотничьего хозяйства в Двуречанском районе Сергея Лобача, связано с тем, что из-за военных действий в Донбассе звери стали испытывать беспокойство и ушли из тех мест.

Подтверждает увеличение количества волков и главный охотовед Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Дмитрий Бугло. По его данным, на начало года в лесах Харьковской области обитали 154 волка — по сравнению с началом предыдущего года волчье поголовье увеличилось на 63 серых хищника.

— Почему волков стало больше, достоверно неизвестно. Научные работы на эту тему никто не проводит. Чтобы сказать о причинах наверняка, нужно проанализировать численность волков по всем регионам Украины. Но, думаю, основная причина увеличения численности — миграция из зоны АТО, — предполагает Дмитрий Бугло. — По интеллекту волки — одни из самых высокоорганизованных хищников, и они бегут оттуда, где их жизни угрожает опасность.

Впрочем, зоологи прибавления в волчьем полку не заметили.

— Больше волков в Харьковской области не стало, по крайней мере, на территории нашего парка, — уверяет заместитель директор и главный природовед Двуречанского национального парка Андрей Тупиков. — К слову, я общался с коллегами из национальных парков и заповедников Донецкой области, которые непосредственно примыкают к зоне проведения АТО, и тоже не слышал, чтобы у них стало больше волков.

— Во-первых, с места военных действий волки никогда не перебегают, — не согласен с донбасской версией председатель Экологической группы «Печенеги» Сергей Шапаренко. — Наоборот, во время войны волки скапливаются и размножаются в местах, где есть тела погибших. Такая ситуация была, например, во время Второй мировой войны. Во-вторых, в Донбассе никогда не было такого количества волков, которые могли бы перебежать в Харьковскую область, и это было бы заметно. Слухи об увеличении численности волков распространяют те, кто заинтересован в охоте на этих животных.

Кроме донбасской, есть и другие версии возможного появления «лишних» волков — вероятно, численность местных хищников возросла после запрета в прошлом году охоты на территории области. Научный сотрудник НИИ биологии Харьковского университета имени В.Н. Каразина Евгений Скоробогатов считает: если увеличение числа волков действительно произошло, это может быть связано с закономерными природными процессами: цикличностью развития популяции, когда численность животных периодически то увеличивается, то уменьшается. В любом случае ученые считают, что об отстреле волков и речи быть не может.

— Харьковская область — это их родной дом, и численность волков остается очень низкой. Если количество хищников в области и увеличилось, оно все равно гораздо меньше, чем должно быть по законам природы, — говорит Евгений Скоробогатов.