Моя невестка не дает мне общаться с внучкой, говорит, что у меня нет на ребенка никаких прав. Я волнуюсь, поскольку она обижает малышку... Вера Денисовна

Как разъяснила начальник отдела правовой работы, правового образования и систематизации законодательства управления регистрации нормативно-правовых актов, правовой работы и правового образования Главного территориального управления юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая, законодательством (ст. 257 Семейного кодекса Украины) четко определено право бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки на воспитание внуков, правнуков.

Так, бабушки-дедушки имеют право общаться со своими внуками или правнуками, участвовать в их воспитании. Родители не имеют права препятствовать им в этом. Если такие препятствия чинятся, бабушка или дедушка имеют право на обращение в суд с иском об их устранении.

— Кроме того, они имеют право обратиться за защитой прав и интересов малолетних, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных внуков в орган опеки и попечительства или в суд без специальных на то полномочий, — уточняет Татьяна Жицкая.