От харьковчан на нужды армии поступило 148,3 млн.гривен военного сбора.

Как сообщили в Главном управлении фискальной службы области, такая сумма поступила в Государственный бюджет с начала 2015 года. В частности, в мае налогоплательщики уплатили 31,5 млн.грн. Это на 14,4% превысило индикативный показатель.

В службе отмечают, что наиболее активно платят военный сбор в Дзержинском и Киевском районах нашего города. А вот на Харьковщине лидерами по уплате является Красноградский и Харьковский районы.

В ГУ ГФС области напоминают, что военный сбор введен с 3 августа 2014 года. Ставка этого налога составляет 1,5% от объекта налогообложения. Стоит отметить, что с начала введения сбора жители Харьковщины уже успели пополнить казну на более чем 273 млн.грн.

Глава ведомства отметил, что существенным фактором, влияющим на увеличение поступлений на нужды усиления обороноспособности государства является легализация трудовой занятости и предотвращения случаев выплаты заработной платы в «конвертах», поэтому призывает работодателей региона соблюдать действующее трудовое законодательство.