Громады должны сами сказать, чего им не хватает в нынешнем избирательном законодательстве, считает народный депутат Александр Вилкул.

— В «Своде рекомендуемых норм при проведении выборов», принятом Венецианской комиссией, сказано, что «Следует запретить пересматривать основополагающие элементы закона о выборах, в частности регулирующие саму избирательную систему, состав избирательных комиссий и определение границ избирательных округов, менее чем за год до проведения выборов. Потому попытка изменить законодательство за пять месяцев до выборов – это свидетельство нарушения коалицией действующей власти международного права, международных рекомендаций и обязательств, — заявил Александр Вилкул.

Он отметил, что закон о местных выборах должен быть понятен обществу:

— Нужно провести общественные слушания с участием местных громад, которые сами должны сказать, какой из вариантов их больше устраивает и чего в них не хватает, — отметил депутат.

По его мнению, чтобы не допустить фальсификаций, важно, чтобы избирательные комиссии не имели права самостоятельно признавать выборы на участках недействительными, а системный администратор находился в поле зрения членов избиркома.