В облгосадминистрации составили предварительный список кандидатов на участие в ХХХІ летних Олимпийских играх. В него вошли 93 спортсмена в 20 видах спорта.

По словам директора департамента по делам молодежи и спорта ХОГА Виталия Кириленко, сейчас идет работа по созданию штатной сборной команды Харьковской области, которая позволит поддерживать спортсменов в олимпийских видах спорта. (Согласно Порядку создания штатных сборных резервного спорта, утвержденному постановлением КМУ от 08.12.2010 №1115, в состав штатной сборной области могут входить не более 40 спортсменов в олимпийских видах спорта не старше 23 лет).

— Традиционно Харьковщина сильна легкоатлетами, стрелками из лука, борцами, штангистами, бадминтонистами, теннисистами. Харьковские спортсмены не возвращались ни с одной Олимпиады без золотых медалей, — подчеркивает Виталий Кириленко.

По его словам, с этого года в области кардинально изменился подход к физической культуре и спорту.

— Мы не имеем финансовых проблем в этом вопросе, — заверяет Виталий Кириленко. — Что касается награждения или поощрения наших ведущих спортсменов — все будет выполнено в полном объеме. Не исключаю выделения квартир нашим синхронисткам — такая возможность в ХОГА рассматривается. Думаю, необходимо подключить еще и региональное отделение НОК в Харьковской области и совместными усилиями отметить всех ведущих спортсменов, которые на сегодняшний день претендуют на высокие места на Олимпийских играх. А также в полном объеме профинансировать их подготовку.

Подготовка к Олимпиаде финансируется на 100%


По словам Виталия Кириленко, в этом году финансирование олимпийских видов спорта увеличили на 7,7 млн (по сравнению с 2014 годом), всего выделили 12,9 млн. грн.

— Все, что касается выездов и подготовки по олимпийским видам спорта, финансируется на 100%, — отметил он.