Шестеро известных харьковских художников предоставили свои работы на аукцион, чтобы помочь детям переселенцев из зоны проведения АТО.

17 июня в харьковском Доме ученых презентовали проект благотворительной художественной акции-аукциона «Сердце отдаем детям».

Акция «Сердце отдаем детям» предполагает помощь детям вынужденных переселенцев. Финальный аукцион состоится 25 июня. Деньги, которые будут собраны в результате аукциона, пойдут на реализацию двух проектов. Первый называется «Звездное лето»: в течение полутора месяцев около 200 детей будут проходить психологическую реабилитацию и адаптацию к новым условиям жизни, всеми возможными способами их будут отвлекать от реальности, в которой они оказались в зоне АТО. В рамках второго проекта будут приобретены компьютеры для двух именных компьютерных классов школ Изюмского района, где обучаются дети из семей вынужденных переселенцев, – рассказал один из организаторов проекта «Звездное небо» Дмитрий Попов.

Один из компьютерных классов будет назван именем известнейшего польского педагога Януша Корчака. Это не случайно: одним из организаторов проекта выступило Генеральное консульство Республики Польша в Харькове.

- Когда мы смотрим телевизор и видим войну, стихии, где люди страдают и гибнут, мы сидим на диване, сочувственно качаем головой и часто думаем: «Бедные люди, надо бы им помочь! Но мы далеко, пусть им помогают те, кто находится поближе». Людям надо помогать, и когда мне рассказали о проекте, я подумал: «Могу ли я отказать, если такой шанс? – делится генеральный консул Республики Польша в Харькове Станислав Лукасик.

Станислава Лукасика очень впечатлило, что известные харьковские мастера живописи бесплатно предоставили для аукциона 20 своих работ. Свою работу прислала и наша бывшая землячка – а теперь известная американская художница Людмила Синельникова. Четверо художников принадлежат творческой группе «Буриме» – коллективу, который существует почти четверть века. Живописцы этого объединения уже не первый раз дарят свои работы для благотворительных целей. В этот раз они представили на аукцион огромное полотно, которое писали все участники «Буриме». Художники работают в разных направлениях, и в одной работе им удалось объединить гиперреализм, мозаичную живопись, современный авангард и постмодерн.

- В композиции соединились четыре замысла -- и в этом ее сила. Мы работаем как единый слаженный оркестр – мы мыслим коллективно, – говорит заслуженный художник Украины Александр Лысенко.

К слову, свою работу презентовал в помощь детям и известный художник Владимир Гольба, которому в этом году исполнится 90 лет.

Стоимость каждого полотна немалая: в пределах 15-75 тысяч гривен, но организаторы не сомневаются, что в Харькове обязательно найдутся состоятельные люди, которые пожертвуют ради благой идеи.