В США в малый кинопрокат вышла лента «Племя» Мирослава Слабошпицкого, которая уже нашла одобрительный отзыв американских кинокритиков.

Подробную статью о фильме и истории его создания посвятило известное издание Rolling Stone. В ней Джейсон Ньюмен отвечает на вопрос: каким образом «Племя» стало самой мощной по воздействию на зрителей лентой 2015 года? Об этом, со ссылкой на саму статью, сообщает Национальный союз кинематографистов Украины.

В статье рассказано о творческой эволюции режиссерского проекта — от юношеских впечатлений Мирослава Слабошпицкого, наблюдавшего за жизнью школы для глухонемых, его работы уголовным репортером в 1990-е и познания «параллельного» существования этого сообщества в украинском обществе, до создания короткометражной ленты «Глухота» — как своеобразной «пробы» темы и снятия фильма с непрофессиональными актерами — Джейсон Ньюмен называет это оправданным риском.

Напомним, в «Племени» снялись шепетовчане Ярослав Белецкий и Иван Тишко. К участию в съемках украинской социально-психологической драмы «о неформальной» жизни в учреждении для слабослышащих детей, Ярослава и Ивана поощрила их учительница — сурдопедагог Шепетовской специализированной школы-интерната Лилия Калюжная.

На Каннском кинофестивале в 2014 году фильм получил три награды «Недели критики» из четырех возможных: Гран-при Nespresso, премию «Откровения» и грант от фонда Gan. 14 сентября 2014 года на 19-м Миланском международном кинофестивале лента признана лучшей художественной работой 2014 года. 19 октября 2014 фильм получил приз «Сазерленд Трофи» Лондонского кинофестиваля. Победила картина и на польском кинофестивале Tofifest, получив гран-при с формулировкой «Яркая работа и крик в бессловесности против нечеловеческого отношения». В активе «Племя» есть еще несколько наград международных фестивалей.