Госпогранслужба обращается к гражданам с просьбой заблаговременно готовить документы для пересечения границы.

С началом летнего туристического сезона количество граждан, которые направляются через государственную границу на отдых, значительно увеличивается. Однако, как показывает практика, в этот период также резко возрастает и количество граждан, которых при разных обстоятельствах пограничники вынуждены не пропускать. Основными причинами отказа в пропуске являются отсутствие доверенностей родителей и недействительные документы для заграничных поездок, отмечают в Госпогранслужбе.

-- Несмотря на то что Государственная пограничная служба постоянно информирует население по этим вопросам, кое-кто надеется на авось, чем портит себе и своим детям отдых, -- говорится в сообщении ведомства.

В ГПС напоминают, что несовершеннолетние граждане Украины могут выезжать за пределы Украины при наличии паспорта, проездного документа ребенка или если они вписаны в загранпаспорт одного из родителей.

Кроме того, согласно правилам пересечения границы выезд несовершеннолетних граждан Украины осуществляется по нотариально заверенному согласию родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве, а также в ряде случаев без нотариально удостоверенного согласия одного из родителей.

Особое внимание необходимо обратить на поездки на временно оккупированную территорию АР Крым. 4 июня этого года постановлением КМУ № 367 был утвержден Порядок въезда на временно оккупированную территорию и выезда. В частности, он определяет перечень контрольных пунктов въезда-выезда, а также особенности прохождения пограничного контроля. Так, относительно граждан Украины, не достигших 16-летнего возраста, будет действовать порядок, предусмотренный Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденными постановлением КМУ от 27 января 1995 г. № 57. Именно поэтому детям необходимо иметь проездной документ или паспорт гражданина Украины.