Уровень расчетов харьковчан за водоснабжение и водоотведение по состоянию на 1 июня составляет 95%.

Как сообщила заместитель генерального директора КП «Харьковводоканал» Татьяна Мирошниченко, в прошлом году на эту же дату харьковчане рассчитывались на 100%. По ее словам, ситуация ухудшилась в связи с повышением тарифов. Всего на 1 июня населения города должно «Харьковводоканалу» 175 млн грн., сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

Как сообщил в ходе областного селекторного совещания заместитель городского головы по вопросам жилищно–коммунального хозяйства Андрей Руденко, КП «Харьковводоканал» делает все возможное, чтобы погасить задолженность предприятия перед АК «Харьковоблэнерго». В частности, предприятие планирует погасить часть долга за счет компенсации из государственного бюджета разницы в тарифах. Ситуация с погашением находится под особым контролем городской власти.

Кроме того, как сообщила Татьяна Мирошниченко, в 2015 году предприятие обратилось в районные суды для взыскания задолженности с населения на сумму 15 млн грн. Также уже вынесены решения и переданы в государственную исполнительную службу материалы для принудительного взыскания задолженности на сумму около 48 млн грн.